AGENDA DE PRESIDENCIA Y MINISTERIOS DEL VIERNES 5 DE NOVIEMBRE.

Presidencia:

15.00: El presidente Alberto Fernández participa, junto al secretario general de la Unión del Personal Civil de la Nación (UPCN), Andrés Rodríguez, de un acto en Costa Salguero en el que la Obra Social de ese sindicato dejará inaugurado el nuevo edificio de 8.000 metros cuadrados del Sanatorio Anchorena Itoiz de Avellaneda.

Jefatura de Gabinete junto a Transporte:

8.45: El jefe de Gabinete, Juan Manzur, y el ministro Alexis Guerrera, en la provincia de Córdoba, realizan un viaje de prueba en el Tren Metropolitano, desde la estación Hospital Neonatal hasta la estación Mitre, junto a los secretarios de Obras Públicas, Martín Gill, y de Energía, Darío Martínez; el presidente de Trenes Argentinos, Martín Marinucci; el senador nacional Carlos Caserio; la diputada nacional Gabriela Estevez y la concejala de la ciudad de Córdoba Olga Ruitort.

Jefatura de Gabinete:

10.20: El jefe de Gabinete, Juan Manzur, recorre la planta depuradora de líquidos cloacales Bajo Grande, en Córdoba.

13.30: El jefe de Gabinete visita la localidad de Alejandro Roca y junto a la intendenta Ariana Viola recorre las instalaciones de la planta ProMaíz.

16:00: El jefe de Gabinete recorre la Planta Acabio Bioethanol en la localidad de Villa María.

Jefatura de Gabinete junto a Agricultura, Ganadería y Pesca:

12.15: El jefe de Gabinete, Juan Manzur, y el ministro Julián Dominguez visitan la planta de bioetanol Bio4 en Río Cuarto.

Ciencia, Tecnología e Innovación:

10.00: El ministro Daniel Filmus visita en Mendoza el Instituto Nacional del Agua y el CONICET.

Cultura:

11.00: El ministro Tristán Bauer encabeza el acto de apertura por los 10 años del Programa Puntos de Cultura en Tecnópolis.

Educación:

9.30: El ministro Jaime Perczyk se reúne en el partido de Escobar con el intendente Ariel Sujarchuk.

10.00: El ministro entrega netbooks del plan Conectar Igualdad en la Escuela N°32 de Escobar.

12.30: El ministro participa de una visita de estudiantes a Tecnópolis.

15.00: El ministro se reúne con Fernando Schapachnik de la Fundación Sadosky.

17.00: El ministro participa en Tecnópolis del panel “La Universidad argentina frente a la pandemia”.

Interior:

17.00: El ministro Wado de Pedro lleva a cabo actividades en la localidad bonaerense de Suipacha.

Mujeres, Géneros y Diversidad:

13.30: La ministra Elizabeth Gómez Alcorta realiza una recorrida por el partido de San Miguel, provincia de Buenos Aires.

Mujeres, Géneros y Diversidad junto a Cultura:

17.30: La ministra Elizabeth Gómez Alcorta y el ministro Tristán Bauer participan en el cierre del Plenario Nacional de la Central de Trabajadorxs de la Argentina (CTA) en conmemoración del NO al ALCA.

Obras Públicas:

9.00: El ministro Gabriel Katopodis recorre obras en el partido bonaerense de Quilmes.

Relaciones Internacionales, Comercio Internacional y Culto junto a Salud, Desarrollo Social y Obras Públicas:

11.00: El canciller Santiago Cafiero, la ministra Carla Vizzotti, los ministros Juan Zabaleta y Gabriel Katopodis, junto al coordinador residente de Naciones Unidas Argentina, Roberto Valent, encabezan la 1° Reunión del Comité Directivo Conjunto del Marco Estratégico de Cooperación de las Naciones Unidas (MECNUD) 2021 -2025.

Salud:

9.00: La ministra Carla Vizzotti inaugura el Hospital ITOIZ

Turismo y Deportes junto a Desarrollo Social:

13.00: Los ministros Matías Lammens y Juan Zabaleta reciben al primer contingente de chicos en los hoteles de la Unidad Turística de Chapadmalal, luego de las obras para su puesta en valor.

Agencia Nacional de Discapacidad:

10.30: El director Ejecutivo, Fernando Galarraga, participa en el foro de los decanos de las facultades de Medicina de las universidades nacionales y la UBA.

15.00: El director Ejecutivo recibe a su par de la ciudad de Trelew, José Behotats.

15.30: El director Ejecutivo recibe a la Coordinadora de la Comisión de Discapacidad de la Universidad Nacional de Lanús (UNLa) y representante institucional de la Red Interuniversitaria de Discapacidad (RID), Marcela Méndez, en la sede de la ANDIS.

ANSES:

11.00: La directora ejecutiva, Fernanda Raverta, realiza actividades en Mar del Plata.

PAMI:

14.00: La directora ejecutiva, Luana Volnovich, mantiene encuentros en la localidad bonaerense de General Rodríguez.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *